La U14 Elite vince il torneo Garassini

U14Coppa small

Vittoria meritata per gli under 14 vadesi nel torneo “Memorial Garassini“ di Loano durante la festa dell' 8 Dicembre.
La squadra per l'occasione si presenta con alcuni rinforzi provenienti dall'ormai gemella societa' di Bordighera (Brambilla Matteo, Casaro Matteo, Zoppi Roul, Minacov Sergej e Collina Umberto) e dalla Juvenilia Varazze (Airaghi Andrea). La vera finale, disputata la mattina con Imperia, mette in luce le continue disattenzioni dei biancorossi, incapaci di rimanere concentrati sulle richieste fatte dagli allenatori. Se poi si aggiunge la difficolta' di alcuni giocatori di prendere la palla con 2 mani, correre, saltare e capire in quale parte del campo ci si trova il quadro e' completo. Sono pero' Crea e Collina a fare la voce grossa sotto i tabelloni e, grazie ai loro canestri, riescono a tenere a galla i biancorossi, che faticano a contenere in difesa le continue penetrazioni di Fossati & Co.
Si riesce comunque in un modo o nell'altro a rimanere incollati col punteggio agli avversari e, durante l'ultimo minuto di gioco entrambe le squadre cercano di perdere la partita con innumerevoli palle perse.
A 30'' dalla fine sono i 2 liberi di Chiapella a portar in vantaggio i vadesi che durante l'ultimo possesso degli avversari difendono conquistando il rimbalzo finale.

Decisamente più' semplice e' stata per i biancorossi la partita pomeridiana contro Ceriale, mostrando una superiorita' fisica che ha permesso loro di dominare vicino a canestro. Sempre lampati sono pero' i difetti individuali difensivi; alcuni giocatori non riescono a fare proprio il concetto “vai addosso alla palla“, oppure “spostati verso il pallone“, continuando a fare scelte conservative per paura di essere battuti dal proprio avversario.
Top scorer della finale Chiapella Lorenzo, che, oltre ad aggiudicarsi il premio come miglior realizzatore, e' in corsa per vincere il premio mondiale come maggior palleggiatore con la mano destra della storia della pallacanestro.
Sensazioni generalmente positive per il gruppo partecipante al torneo; saranno infatti numerose le occasioni per cui questo gruppo si potra' reincontrare per nuovi allenamenti e tornei.

 

2 Semifinale

Vado - Imperia 55 - 54 (17-12, 26-30, 47-43).

Vado: Brambilla 2, Trenta 2, Moretti, Chiapella 8, Cerisola 2, Airaghi 7, Casaro Ne, Loppi, Minacov 2, Collina 9, Crea 23. All. Costa Ass. Amadori-Prato

Imperia: Fossati 14, Peirano 4, Finocchiaro 6, Granifero, Mucin, Garirbo 8, Tamietto, Martini 4, Savaia 6, Mancuso 10, Lerda 2. All. Risso Ass. Pionetti


Finale 1-2 posto

Vado - Ceriale 102 - 55 (24-10, 48-28, 74-40)

Vado: Brambilla 6, Trenta, Moretti 8, Chiapella 32, Cerisola 6, Airaghi 8, Casaro Ne, Zoppi, Minacov 4, Collina 20, Crea 18. All. Costa Ass. Amadori-Prato

Ceriale: Vozzella 2, Troilo 2, Mossa 10, De Santis, Liboriani 21, Tricumi 8, Durante 10, Valcavi, Pizzo, Nari 2. All. Giordano

 

 

U14CoppaThumbU14PremiazioneThumb

design by Tzagi
Copyright 2013 PALLACANESTRO VADO - P.IVA e C.F. 01603080092 Design by TZagi
Joomla Templates by Wordpress themes free